• 6 декабря 2017, среда
  • Москва, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 11 (2 этаж, компьютерный класс)

Научно-практический семинар «Измерение теплоёмкости, температуропроводности и теплопроводности. Методы дифференциальной сканирующей калориметрии и лазерной вспышки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2326 дней назад
6 декабря 2017 c 10:00 до 13:00
Москва
г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 11 (2 этаж, компьютерный класс)

Ведущие: Тихонов Николай Александрович, инженер АНО «ЦИСИС ФМТ», Камаев Алексей Олегович, инженер АНО «ЦИСИС ФМТ», Костикова Евгения Андреевна, ведущий специалист АНО «ЦИСИС ФМТ»

Слушатели этого семинара узнают о методах дифференциальной сканирующей калориметрии и лазерной вспышки, принципах работы каждого из методов, а также способах измерения теплоёмкости и температуропроводности и расчёта теплопроводности из полученных данных. Мы расскажем Вам о стандартах ГОСТ, ISO и ASTM, регламентирующих данные методы, а также продемонстрируем проведение измерений и расчётов в соответствии с данными стандартами. Вы узнаете, как проводить обработку экспериментальных кривых для получения нужных параметров образца, а также сможете сделать это самостоятельно на некоторых примерах. В конце семинара Вы получите сертификат участника.

План семинара:

Теоретическая часть:

1. «Метод ДСК и использование данного метода для измерения теплоёмкости материалов»

2. «Метод лазерной вспышки и его использование для измерения теплоёмкости и температуропроводности. Расчёт теплопроводности».

Демонстрационная часть:

1. Проведение измерений теплоёмкости методом трёх последовательных измерений на приборе TA Instruments DSC Q20 и Netzsch DSC 204 Phoenix.

2. Проведение измерений теплоёмкости и температуропроводности на приборе Netzsch LFA MicroFlash.

Практическая часть:

1. Обработка ДСК-кривых; вычисление теплоёмкости вручную (используя ПО Excel) и с использованием специализированного ПО Netzsch Proteus Analysis

2. Обработка кривых ЛФА. Вычисление теплоёмкости и температуропроводности, используя ПО Netzsch Proteus Analysis. Вычисление теплопроводности с привлечением данных по плотности образца.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше